Cycle 2 & 3
Formation de 3 heures

Objectifs de la formation

  • Comprendre le processus d’écriture
  • Découvrir des outils numériques
  • Expérimenter des activités transférables en classe

Sommaire

    Recueil des écueils

    Quelle est la principale difficulté de vos élèves quand ils écrivent ?

    Cadre théorique et didactique

    Programme 2025

    • L’écrit s’appuie sur l’oral : le professeur montre les écarts entre oral et écrit.
    • L’écrit se nourrit et se structure à partir d’écrits exemplaires (phrases prototypiques ou extraites de textes littéraires) auxquels l’élève emprunte du vocabulaire, des manières de dire, l’orthographe des mots.
    • Le professeur élabore avec les élèves des outils d’aide à l’écriture (affichage, lutin, cahier de leçons ou de références) pour le lexique, l’orthographe et la syntaxe. Regrouper les différentes versions d’un même écrit permet à l’élève de mesurer ses progrès.
    • Selon la situation d’apprentissage, le professeur indique systématiquement la forme normée à chaque erreur de l’élève.
    • Pour que les élèves s’engagent dans l’écriture, il convient de leur apprendre à préparer avec eux leur écrit (planification), de les accompagner dans l’acte d’écriture puis de leur enseigner la manière d’améliorer leur production (révision).
    • Le professeur est attentif à l’orthographe dès les premiers écrits autonomes.
    • Le recours aux listes de mots, aux dictionnaires orthographiques ainsi que les retours immédiats de sa part durant l’écriture vont limiter les erreurs dans le texte.
    • Pour les erreurs restantes, l’enseignant corrige ce qui n’est pas totalement automatisé.

    Le guide Orange

    • Savoir écrire un texte [...] suppose de disposer d’un bagage lexical suffisant, de savoir construire et enchaîner des phrases de manière à produire un énoncé cohérent et compréhensible pour le destinataire, en respectant les normes de la langue écrite.
    • La phase rédactionnelle particulièrement complexe doit avoir été préparée et anticipée et ne peut se faire simplement en écrivant de manière linéaire. [...] Cette composante est parfois appelée "planification" : que dois-je écrire ? pour qui ? avec quel enjeu ? quelle forme adopter ? pour quel effet ? quelles connaissances mobiliser sur le thème ou le domaine concerné ? quelles idées ? quel répertoire mental de mots ? quelle organisation du texte ? quelles étapes ou quelle progression ? On voit que ces questions dépassent largement le rôle traditionnellement dévolu au brouillon et supposent qu’un temps important leur soit consacré, dont dépend la qualité de l’écrit produit. (p.11)

    Conférence de consensus

    • Comme tout enseignement d’une compétence nouvelle et complexe, l’écrit doit faire l’objet d’activités de préparation destinées à favoriser l’entrée dans l’écrit.
    • Le brouillon, en tant qu’écrit provisoire peut prendre différentes formes [...] : autocommentaires, listes, schémas, dessins, fiches… Il participe pleinement à la construction de la compétence « écrire », et constitue un écrit de travail à part entière. Il offre aux élèves la possibilité de développer leur créativité et de réfléchir à leur texte. (p.8 & 9)

    Objectifs en production d'écrit


    REDACTEUR NOVICE
    Lisibilité
    Orthographe
    Syntaxe
    REDACTEUR EXPERT
    Lisibilité
    Orthographe
    Syntaxe
    Vocabulaire
    Nombre d'idée
    Organisation des idées
    Adaptation aux contraintes du contexte

    Stratégies en production d'écrit

    Ce que dit la recherche

    Les classes où les élèves progressent le plus sont celles où les élèves :

    • produisent des phrases et des textes dès le début et tout au long de l’année ;
    • étudient la langue notamment dans le cadre de séance de production d’écrit en encodant soi-même ;
    • travaillent à l’oral et à l’écrit sur le sens des textes que l’on produit ;
    • produisent en préparant et révisant l’écrit ;
    • se voient expliciter ;
    • réactivent, réinvestissent les apprentissages antérieurs.

    Le processus d’écriture

    1. Planifier
    2. Rédiger
    3. Réviser
    4. Publier

    Le numérique peut accompagner chaque étape.

    Mise en situation

    Proposition de textes à analyser

    Exploitation de la grille d'analyse de Jonathan Fernandez sous forme de carte mentale.

    Rendez-vous dans l'ENT.

    On passe à la production

    Visée finale

    Objectif : travailler le texte narratif en développant le lexique du fantastique
    Genre de texte : texte narratif
    Critères de réussite : longueur de n mots, utilisation des connecteurs, réinvestissement du lexique, texte compréhensible par les autres lecteurs. (présence de la trame narrative : situation initiale, élément déclencheur, péripéties, dénouement, situation finale)

    Lexique établi par l'enseignant

    • Noms : arbre, boîte, coffre, pelle, clé, trou, mystère, secret, magie, peur, surprise, envie,
    • Adjectifs : mystérieux, magique, intriguant, fantastique, effrayant, surprenant
    • Verbes : creuser, ouvrir, découvrir, explorer, deviner, supposer, imaginer, entrer
    • Adverbes : prudemment, délicatement, doucement, rapidement, soudainement, lentement
    • Connecteurs :
      • d'abord, ensuite, puis, enfin, lorsque
      • car, mais, parce que, pour
    Infographie générée par IA

    Outils pour la planification

    Produire un écrit à partir d'une image

    Pratique

    Étape 1 : Création de l'image

    Générez un support visuel personnalisé en intégrant le lexique cible dans l'IA.
    Cette image servira de déclencheur pour la production d'écrit des élèves.

    Le modèle de prompt est disponible sur l'ENT :
    Espace collaboratif "Animation pédagogique" → Publication

    Image générée avec Nano Banana 2
    Image générée avec Dall-E

    Étape 2 : Émergence du lexique avec les élèves

    À partir de l'image générée, sollicitez les élèves pour identifier et classer le vocabulaire spécifique.

    Cette étape permet de constituer un répertoire structuré, prêt à être réinvesti lors de la rédaction.

    Noms Adjectifs Verbes Adverbes Connecteurs
    arbreboîte
    coffrepelle
    clétrou
    mystèresecret
    magiepeur
    surpriseenvie
    mystérieux
    magique
    intriguant
    fantastique
    effrayant
    surprenant
    creuser
    ouvrir
    découvrir
    explorer
    deviner
    supposer
    imaginer
    entrer
    prudemment
    délicatement
    doucement
    rapidement
    soudainement
    lentement
    d'abord
    ensuite
    puis
    enfin
    lorsque
    car
    mais
    parce que
    pour

    Étape 3 : Planifier son histoire avec une carte mentale

    L'enseignement explicite des stratégies de rédaction à l'école élémentaire — Jonathan Fernandez, Inspé de Créteil — Réseau Canopé, 2023

    Carte mentale

    Digimind Map

    Planifier son histoire

    Imaginez les éléments de votre histoire en complétant votre carte mentale disponible sur l'ENT.

    Source ENT : Espace collaboratif — Document — Carte mentale élève

    Outils pour la rédaction

    à vos crayons/claviers

    Aider les élèves à orthographier des mots difficiles

    Image générée avec Nano Banana 2
    • recherche par sons
    • mots proches
    • aide orthographique

    clavier.metalo.fr

    Outils pour la révision

    Exemple de production d’élève CE2

    Hier dans le jardin de mon papi je creusé un trou pour chercher des ver de terre. Ma pelle a taper sur quelque chose de dure. J’ai trouver une petite boite en metal elle été toute rouiller. Quand je l’ai ouvert il y avait une clé et un papier bizare. Le papier disai : cherche la porte cacher deriere le chêne. J’ai regarder l’arbre et j’ai eu un peut peur mais aussi envie d’y aller.

    Activité enseignants

    Repérez :

    • les erreurs orthographiques
    • les problèmes de phrases
    • les améliorations possibles

    Méthode D.R.A.S.

    • Déplacer
    • Remplacer
    • Ajouter
    • Supprimer
    Il y a des lionnes sur la paroi.
    On voit des lionnes qui courent.
    Il y a des lionnes affamées.
    Grotte Chauvet
    Ajouter :
    1. Il y a des lionnes sur la paroi qui poursuivent des rhinocéros.
    2. Il y a un troupeau de lionnes affamées sur la paroi qui poursuivent des rhinocéros.
    3. Il y a un troupeau d'énormes lionnes affamées et silencieuses qui regardent des rhinocéros.
    Supprimer :
    1. Il y a un troupeau d'énormes lionnes affamées et silencieuses sur la paroi qui regardent des rhinocéros.
    2. Il y a un troupeau d'énormes lionnes affamées et silencieuses sur la paroi qui regardent des rhinocéros.
    Déplacer :
    1. Un troupeau d'énormes lionnes affamées et silencieuses sur la paroi regardent des rhinocéros.
    2. Sur la paroi, un troupeau d'énormes lionnes affamées et silencieuses regardent des rhinocéros.

    Révision assistée par IA

    • corriger les erreurs
    • améliorer le vocabulaire
    • reformuler certaines phrases
    Outil : Écrivor (analyse avec IA)

    Écrivor a été créé par une professeure de français et un développeur.

    Il s’agit d’un projet de recherche mené avec des didacticiens, des linguistes, des informaticiens et des spécialistes de l’intelligence artificielle.

    Écrivor a reçu le soutien de l’Éducation nationale via Eduup et est référencé au GAR, ce qui garantit le respect du RGPD, du cadre de l’IA et de la loi européenne sur l’intelligence artificielle.

    L’objectif est de construire une technologie capable d’identifier les zones proximales de développement de chaque élève, afin de lui proposer les meilleurs retours, sous la bonne forme et au bon moment.

    L’oral pour améliorer l’écrit

    Je valide le sens du texte par la lecture à voix haute.

    • lire son texte à voix haute
    • repérer les phrases trop longues
    • améliorer la ponctuation

    J'enregistre ma voix
    pour voir la forme d'onde.

    L'amplitude et le rythme dans Audacity
    L'amplitude et le rythme dans Audio Recorder

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    ... et Portail Tube


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    Conclusion